Крупнейший российский автомобильный концерн «АвтоВАЗ» намерен начать экспортировать производимые транспортные средства в Израиль, Сирию и Ливан. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к руководству компании.

«Мы возвращаемся в Сирию, в Ливан, в Израиль, — рассказал собеседник издания. — Может быть, это не очень удобное время, но мы возвращаемся c импортёрами Nissan — это очень сильные партнёры».

По словам источника, продажами в Сирии будет заниматься импортер автомобилей Nissan — компания Rakha Trading.

Представитель Rakha Trading в Дамаске подтвердил, что первые автомобили Lada из РФ будут получены в начале марта.

«Мы ожидаем поставки Lada из России в начале марта, поначалу Granta, 4×4 и Largus, затем постепенно мы начнем импортировать другие модели, такие как Kalina, Vesta и X-Ray», — сообщил источник.

Отмечается, что в Ливане продажами российских автомобилей будет заниматься компания Rymco (импортёр Infiniti, Nissan и General Motors), на сайте которой размещена информация о начале сотрудничества с «АвтоВАЗом» с конца января 2016 года.

«Мы уже начали продажи автомобилей Lada 4X4 и Lada Urban, видел в интернете Vesta и X-Ray, это привлекательные машины, надеюсь мы скоро будем продавать полную линейку машин «АвтоВАЗа», — сообщил менеджер по продажам Rymco Имад Наср.

Представители израильской Сarasso Motors Ltd (импортер Renault, Nissan, Infiniti) не ответили на запросы и звонки издания.