Компания Apple должна помочь разблокировать не только iPhone одного из террористов, устроивших стрельбу в Сан-Бернардино. Министерство юстиции США также запрашивает у корпорации требование о помощи в разблокировке ещё как минимум девяти iPhone. Об этом пишет газета New York Times.

Отмечается, что адвокат компании Apple Марк Цвиллингер подтвердил следующую информацию: руководство корпорации отказывается осуществлять взлом iPhone. При этом компания готова предоставить имеющиеся у неё данные, но без взлома паролей. В Apple считают, что вопрос о доступе к информации должен решаться в конгрессе США.

Издание сообщает, что в министерстве юстиции США требуют от Apple помочь в предоставлении доступа к информации, применив имеющиеся у технических специалистов компании возможности. На 22 марта в федеральном суде Калифорнии намечено слушание по делу о налёте в Сан-Бернардино.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ФБР потребовало у руководства Apple разблокировать iPhone террориста Сайеда Ризвана Фарука. 2 декабря 2015 года 28-летний Фарук открыл стрельбу в конференц-зале центра для людей с ограниченными возможностями в калифорнийском городе Сан-Бернардино. Жертвами стрельбы стали 14 человек, ещё 17 человек получили ранения. ФБР квалифицировало произошедшее как теракт.