Правительство не поддержало предложенный депутатами Госдумы законопроект о введении запрета на продажу товаров, ввоз которых на территорию РФ запрещен. Поскольку соответствующие нормы планировалось ввести в закон о торговле, в ответе правительства указали, что данные поправки касаются внешнеторговых отношений и не являются предметом регулирования закона о торговле. Подробности сообщают «Известия» 24 февраля.

Депутаты фракции ЛДПР предложили внести новую норму, устанавливающую запрет на торговлю товарами, в отношении которых «запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих их ввоз на территорию РФ». Однако по мнению правительства, в случае введение указанного запрета будет нарушена презумпция уничтожаемости санкционных продуктов. Ведь согласно указу президента России от 29 июля 2015 года, вся санкционная продукция, попавшая на территорию РФ в обход запрета, должна быть ликвидирована.

Действительно, с формальной точки зрения, предлагаемый запрет выглядит избыточным, считает партнер адвокатского бюро DS Law Мария Калинина. «В отклонении этого законопроекта есть определенная логика, в нем нет необходимости. Дело в том, что запрет установлен на ввоз и нет нужды запрещать еще и реализацию», — уверена юрист. По мнению Калининой, если запрещенные к ввозу товары все-таки проникают на территорию страны, то необходимо лучше направить усилия на решение этой проблемы: выявить нарушителя.

В свою очередь, депутаты по-прежнему считают отклоненный законопроект необходимым в той ситуации, когда санкционные продукты уже проникли на внутренний рынок. В том, что законопроект оказался отклоненным, авторы видят «руку» лоббирующих интересы розничной торговли. «Очевидно, лобби торговых сетей и продавцов в правительстве гораздо сильней, чем мы думали», — сообщает один из авторов законопроекта Сергей Каргинов.