Во вторник, 23 февраля, Китай отправил на территорию спорных островов в Южно-Китайском море несколько истребителей. Об этом сообщает американская телекомпания Fox News со ссылкой на свои источник, знакомый с обстоятельствами дела.

Два китайских самолета: истребитель J-11, а также истребитель-бомбардировщик JH-7 были якобы замечены на острове Юнсиндао, который расположен в юго-западной акватории ЮКМ и находится под контролем КНР с 1974 года. По словам собеседника телекомпании, воздушные судна будто бы заметили американские военные.

Читайте также об этом: Тихий океан: один шаг до войны или капитуляции? США официально подтвердили, что Китай развернул боевые соединения на спорных островах

Напомним, что телеканал Fox News еще на прошлой недели передавал, что власти КНР разместил несколько зенитно-ракетных комплексов HQ-9 на острове Вуди, являющийся в Южно-Китайском море одним из спорных Парасельских островов. Китай не стал давать комментарии по этому поводу, отметив лишь, что имеет на это полное право. В свою очередь, оборонные ведомства США и Тайваня подтвердили эти данные.

Что касается позиции Соединенных Штатов по этому вопросу, то 23 февраля Госсекрегарь США Джон Керри обратил внимание на то, что благодаря действиям властей Китая и Вьетнама напряженность в Южно-Китайском море возросла, что не может расцениваться положительно. Такое заявление Керри сделал по результатам переговоров с главой МИД КНР Ван И.