Уникальные работы выполнило ОАО "Татнефть" в ходе строительства нефтяной скважины в Исламской Республике Иран.

Технологию локального крепления скважин внедрили татарстанские нефтяники при бурении на месторождении Купал, расположенном близ г. Ахваз на юго-западе Ирана.

Основным элементом техники и технологии локального крепления скважин является профильный перекрыватель, который представляет собой колонну из расширяющихся в поперечном сечении стальных профилированных труб. Перекрыватель спускают в проблемную зону и изолируют ее, что делает возможным продолжить бурение без уменьшения диаметра скважины. Этот способ локального крепления стенок скважины, разработанный институтом "ТатНИПИнефть" и внедренный на более чем 1000 скважинах в Татарстане, специалисты "Татнефти" применили в Иране.

Согласно контракту, "Татнефти" предстояло изолировать проблемную зону пласта, используя при этом оборудование, выпускаемое ЗАО "Перекрыватель" (г.Азнакаево, Республика Татарстан).

В ходе работ профильный перекрыватель для локального крепления стенок скважины был использован в интервале 3340-3775 метров. Именно на этот участок бурения пришлась "проблемная" зона. Успешно преодолев ее с помощью уникальной технологии "Татнефти", иранские буровики продолжили дальнейшее углубление скважины.

По предварительным отзывам, зарубежные партнеры высоко оценили новую технологию и выполненную нашими специалистами работу, поэтому не исключено, что успешный опыт "Татнефти" может быть востребован другими компаниями, работающими в странах Ближнего Востока.