Впервые после перехода противопожарной службы в ведение МЧС спасатели и пожарные устроили в Иванове грандиозное шоу. Учения объединенных служб имитировали пожар в здании Законодательного собрания области. В ходе показательного выступления были задействованы практически все технические средства и приемы, которыми владеет Ивановская пожарная спецчасть и отряд спасателей.

Здание Законодательного собрания находится в зоне особого внимания пожарных, потому что стены в нем пустотные. Такие здания горят особенно хорошо. Спасатели и пожарные продемонстрировали почти весь арсенал техники и практически полный сценарий самых частых пожарных случаев. Даже подрыв запертой двери. Перед показом депутатам предложили поучаствовать в шоу в качестве жертв трагедий. Те решили, что на себе показывать опасно. Однако за работой пожарных сотрудники Законодательного собрания следили с интересом.

Для пожарных и спасателей это не первые совместные учения. Они говорят, что объединение документальное просто официально оформило совместную службу по факту. И спасатели, и пожарные в один голос оценивают совместную работу на "отлично".

По оценке спасателей, готовность к чрезвычайным ситуациям в области крайне низкая. На многих предприятиях к вопросам безопасности относятся спустя рукава, не считая их существенными. Немало проблем и в работе с прессой, которая могла бы сыграть большую роль в пропаганде безопасной жизнедеятельности. Есть проблемы и непосредственно спасательские: из противопожарной службы уходят опытные сотрудники, не хватает горюче-смазочных материалов, не хватает федеральных нормативных актов, регулирующих процесс объединения пожарных и спасителей. Несмотря на это, в прошлом году спасатели ликвидировали последствия почти 400 различных аварий. Выручили из беды 135 человек. Но главным остается не работа в чрезвычайных ситуациях, а их предупреждение.

Выступление спасателей и пожарных предварило подведение итогов их работы за прошлый год. На мероприятии присутствовал губернатор. По его словам, основное внимание в работе службы ЧС в этом году будет уделяться созданию спасательных отрядов в районах, обучение населения технике безопасности и страхованию.