Европейские лидеры Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Дэвид Кэмерон во вторник, 23 февраля, провели совместную с президентом США Бараком Обамой видеоконференцию, на которой призвали к скорейшему прекращению военных действий на территории Сирии. Западные СМИ цитируют сообщения пресс-служб правительств стран-участниц переговоров.

Обама приветствовал достигнутые договоренности о перемирии в Сирии, призвав все стороны «добросовестно» работать над их реализацией. Американский лидер также отметил необходимость немедленно прекратить «неизбирательные бомбардировки гражданского населения», цитирует Reuters заявление Белого дома.

По данным AFP, президент Франции Франсуа Олланд заявил о необходимости всем сторонам внимательно отнестись к соглашению о прекращении огня и начать его соблюдать «чем раньше, тем лучше». «Необходимо оказать давление на сирийский режим и его сторонников в России, прекратить бомбардировки и обеспечить доставки гуманитарных грузов, в частности, в Алеппо», — цитирует президента пресс-служба Елисейского дворца.

Французский лидер подчеркнул необходимость быть осторожными с выполнением обязательств, взятых на себя группой поддержки Сирии 11 февраля, а также прекратить российские бомбардировки умеренных оппозиционных групп на территории страны.

Напомним, перемирие между правительственными войсками в Сирии и оппозицией, согласно достигнутым договоренностям, должно наступить в пятницу, 27 февраля. Режим прекращения огня не будет касаться группировок «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и других, признанных ООН террористическими.

Между тем, сирийская оппозиция уже заявила о том российские ВКС активизировали бомбардировки. Об этом представитель оппозиции на переговорах Салем аль-Муслет заявил корреспонденту Reuters по телефону. По его словам, выработка соглашения происходила под сильным влиянием России. Оппозиционные правительству Сирии вооруженные группировки опасаются, что российские ВКС могут продолжить операцию по поддержке президента Сирии Башара Асада.