В ночь с 23 на 24 января в поселке Тура Эвенкийского автономного округа произошел пожар в многоквартирном доме на улице Увачана. В 3 часа 50 минут местного времени на пульт пожарной службы поступил сигнал о происшествии, после чего в оперативном порядке на место пожара выехали 2 отделения пожарной службы.

К моменту прибытия пожарников, огнем была полностью охвачена квартира на 2 этаже и часть чердачного перекрытия. В связи с тем, что горевший дом является деревянным, огонь распространялся очень быстро. Помимо пожарников, в ликвидации пожара были задействованы сотрудники Туринского РОВД, Управления ГО и ЧС округа, а так же жители горевшего дома. В срочном порядке были активизированы все аварийные коммунальные службы поселка. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, благодаря совместным усилиям, пожар, охвативший площадь 460 кв. метров, удалось ликвидировать в 14 часов местного времени, спустя 10 часов с момента поступления сигнала. В целом, от огня и воды пострадали 17 квартир, жертв и пострадавших в результате пожара нет.

В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа ГПС и УВД. По предварительной версии, возгорание произошло по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования.

26 января губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев совместно с Комиссией Управления по делам ГО и ЧС ЭАО провели экстренное совещание в связи с происшедшим. В совещании приняли участие сотрудники администрации ЭАО, руководство местного самоуправления поселка и коммунальных служб округа. Основное внимание участников совещания было посвящено вопросу расселения жильцов пострадавших квартир. Сразу после пожара погорельцам были предоставлены благоустроенные комнаты в общежитии, однако, большинство людей предпочли расселиться у родственников и знакомых.

В ходе совещания губернатором Борисом Золотаревым было принято решение о незамедлительной проверке состояния жилого фонда в поселке. В свою очередь, сотрудники Управления ГО и ЧС ЭАО намерены провести ряд мероприятий среди населения, направленных на предотвращение пожаров и обучение людей правилам поведения в экстренных ситуациях.