Турция одобрила план по прекращению огня в Сирии, разработанный Соединенными Штатами Америки и Россией, и надеется, что теперь Москва прекратит авиаудары. Об этом заявил заместитель премьер-министра Нуман Куртулмуш.

«Считаем, что в сложившихся условиях вполне реально достигнуть соглашения о прекращении огня. Надеемся, что на этот раз нам удастся избежать прошлых ошибок и план всё-таки вступит в действие», — сказал он репортёрам на пресс-конференции после заседания Совета министров, передает телеканал CNN Turk.

Напомним, что Соединенные Штаты и Россия договорились о новом прекращении огня в Сирии, которое вступит в силу 27 февраля. Однако вопросы соблюдения и реагирования на нарушение перемирия остались нерешенными.

О долгожданном плане стало известно после того, как бывшие противники времен холодной войны, поддерживающие противоборствующие стороны в конфликте, сообщили, что они наконец доработали детали соглашения о «прекращении военных действий» между правительственными войсками президента Башара Асада и вооруженными оппозиционными группировками, жертвами которых за последние пять лет стали более 250 тыс. человек.

Перемирие не касается ИГИЛ, связанной с «Аль-Каидой» группировки «Фронт ан-Нусра» и любых других вооруженных формирований, входящих в список террористических организаций Совета Безопасности ООН. Однако еще не достигнуты договоренности относительно того, где именно в Сирии будут прекращены боевые действия, а где необходимо продолжить контртеррористические операции, эти моменты ещё предстоит решить.

План, подготовленный Государственным департаментом США, оставляет открытыми вопросы относительно выявления фактов нарушения режима прекращения огня и наказания, которое планируется применять в отношении нарушителей.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM