На базе Курганского военного института Федеральной пограничной службы РФ, который был сохранен от расформирования благодаря содействию президента РФ Владимира Путина, теперь будут учить сотрудников ФСБ. Как сообщили в пресс-службе правительства области, по решению директора Федеральной службы безопасности РФ Николая Патрушева, с 2004 года в вузе будет организовано обучение офицеров ФСБ командного профиля по специальности "Юриспруденция".

Отметим, что половина студентов, обучающихся в учебном заведении, проживают в Зауралье. Кроме того, для Курганской области, которая является приграничной территорией, институт имеет стратегическую важность. На протяжении 36 лет институт проводил подготовку политработников и авиационных техников, летчиков и инженеров, занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи области, сообщает "УралПолит.Ru".

Напомним, что в 2002 году коллегия ФПС РФ приняла решение о расформировании института. До недавнего времени судьба вуза была неясна. Губернатор области Олег Богомолов в ходе нескольких встреч с главой государства поднимал вопрос о дальнейшей судьбе института.