Александр Лукашенко 23 февраля принял участие в церемонии возложения венка к стеле на площади Победы в Минске и направил поздравление «с Днем защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь», сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

В официальном поздравлении сказано, что праздник 23 февраля «является символом верности воинскому долгу и стойкости белорусского народа в борьбе за свободу и независимость нашей Родины». Лукашенко отметил также, что наличие в постсоветской республике «мощной армии не позволяет никому разговаривать с нами с позиции силы».

«Мы преклоняемся перед подвигом земляков, самоотверженно защищавших свою землю от захватчиков в военное время и надежно обеспечивших безопасность Родины в мирные годы, гордимся мужеством воинов-интернационалистов, достойно противостоявших международному терроризму», — сказано в поздравлении руководителя постсоветской республики.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 февраля начальник управления информации главного управления идеологической работы Минобороны Белоруссии Владимир Макаровзаявил, что Белоруссия в случае войны может поставить «под ружье» 900 тысяч человек. Однако независимые эксперты скептически оценивают мобилизационный ресурс постсоветской республики.