На минувшей неделе произошла смена власти на одном из крупных предприятий Ивановской области - спирткомбинате в поселке Петровский Гаврилово-Посадского района. Мощности предприятия находились в ведении государства, а непосредственную деятельность спирткомбината осуществляло ОАО "Петровский спирткомбинат" (директор - депутат Законодательного собрания Юрий Шишканов).

Последнее время дела у предприятия шли плохо, спирткомбинат даже был лишен лицензии. Областная администрация нашла выход из этой ситуации - пригласила инвестора. Создано новое акционерное общество "Спиртзавод Петровский", генеральный директор Сергей Старшов. Учредителями АО стали областная администрация и компания "ОСТ-Алко", владеющая, в частности, известным заводом в Черноголовке. Контрольный пакет в обществе у инвестора. Сейчас происходит передача мощностей новому обществу: что-то станет собственностью "Спиртзавода Петровский", что-то будет сдано в аренду.

До сих пор областная администрация совсем не приветствовала разделения предприятия на несколько акционерных обществ. Новые хозяева завода обещали, что предприятие заработает, будет платить налоги, а также назвали определенную сумму, которая будет вложена в развитие спирткомбината. Областное руководство долго пыталось не допустить на ивановский рынок конкурентов "Шуйской водки" и Петровского завода.