На 2 всероссийский конкурс юных музыкантов "Новые имена России. Моя мечта - моя Россия", который открылся в Ханты-Мансийске, прибыла делегация Германии.

Сорок жителей города Гютерслоо (Земля Северный Рейн - Вестфалия, столица - г.Дюссельдорф) представляют общество "Форум русской культуры", созданное в 1991 году. Девиз Общества - "Встречать людей, знакомиться с ними и понимать друг друга". Создатель и президент "Форума русской культуры" - крупный немецкий предприниматель Франц Кизль.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Югры, в состав делегации, прибывшей в Ханты-Мансийск, вошли ведущие специалисты известной издательской фирмы "BERTELSMAN A.G" г-н Зигфрид Койк, Рихард Кюгелер и Манфред Хамбрик; главный редактор газеты "Новая Вестфалия" г-н Стефан Брамс, директор мебельной фабрики г-н Фердинанд Хольткамп, владелец торгового агентства г-н Эберхард Аугустин, председатель финансового отдела машиностроительного предприятия г-н Хайнц Шеффер, руководитель Союза предпринимателей розничной торговли г-н Йоханнус-Фридрих Тобен, предприниматель в области здравоохранения г-н Дитер Хаймер и другие жители города Гютерслоо.

Семьи немецких гостей фестиваля неоднократно принимали у себя в гостях юных русских музыкантов, в том числе и одарённых детей из Ханты-Мансийского автономного округа. Сотрудничество "Форума русской культуры" с фондом "Новые имена" началось в 1998 году с визита в Гютерслоо президента фонда Иветты Вороновой. В ноябре 2003 года делегация "Новых имен" посетила Гютерслоо в шестой раз.

Юные российские музыканты из Ханты-Мансийска и Югры успешно выступили на концерте в рамках "Недели русской культуры" в составе русско-немецкого камерного оркестра. 26 января в Ханты-Мансийске в рамках культурной программы конкурса "Новые имена России" пройдёт вечер российско-немецкой дружбы.