Чиновники Белоруссии нарушили распоряжение руководителя постсоветской республики о недопущении резкого повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, за что понесут жесточайшее наказание. Об этом 22 февраля заявил Александр Лукашенко, принимая с докладами об антикризисных мерах членов правительства Белоруссии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Лукашенко заслушал доклад о налоговой и акцизной политике в 2016 году, а также о мерах, которые предпринимает правительство для балансировки бюджетных расходов в условиях кризиса. Среди реализованных мер — повышение ЖКУ, в результате чего суммы в «жировках» белорусов выросли почти вдвое.

Руководитель постсоветской республики заявил о недопустимости шокового повышения тарифов и потребовал объяснить методологию расчета тарифов. Председатель Комитета госконтроля Белоруссии Леонид Анфимов сообщил, что «всё посчитали, но всё получилось с точностью до наоборот».

«Мы вроде там все посчитали?» — напомнил он. Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов констатировал, что необходимые расчеты были проведены, но с применением на практике получилось с точностью до наоборот, все было сделано, что называется, «от балды».

«Значит, наденьте наручники тем, кто не выполнил доведенные по моему распоряжению и правительством вот эти тарифы!», — распорядился Лукашенко.

«Оденьте и публично посадите десяток-другой человек! Все станет на свои места», — распорядился он.

«И потом: к 1 марта вы должны вместе с Косинцем, Кобяковым (глава Администрации президента Александр Косиней и председатель Совмина Андрей Кобяков, — прим. ИА REGNUM ) положить мне расчёт тарифов ЖКУ», — добавил Лукашенко.

«Мусор, освещение, лифт, уборка, тепловая энергия, теплая вода, холодная вода, газ, электроэнергия — все подсчитать и положить мне эти тарифы. Вот вы мне их по факту представили, а таперь вы их ещё раз пересчитайте, и принесите мне», — распорядился Лукашенко.

На это председатель КГК сказал: «Всё от балды, товарищ президент!».

«От балды!», — повторил Лукашенко.

«От балды», — повторил вслед за ним Анфимов.

«Значит, от балды, кто-то здесь должен быть список — кто эту балду придумал. Хватит с ними шутить», — сказал Лукашенко, выразив неудовольствие тем, что некие чиновники «делают всё по-своему».

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Белоруссии констатировало провал официального прогноза на 2015 год и пятилетку, приняв к исполнению подписанный Александром Лукашенко очередной официальный прогноз на 2016 год, также признанный (как и предыдущие) независимыми экспертами нереалистичным. Параллельно Совмин стал разрабатывать планы сокращения расходов на социальные нужды и пополнения госбюджета. Реализация данных планов привела к росту цен и тарифов, в отношении которых ранее действовали административные ограничения. В частности, Лукашенко запретил повышать стоимость ЖКУ для населения более чем на $5 в год.

Напомним, Совмин Белоруссии постановлением №1094 от 24 декабря установил месячную минимальную зарплату в размере 2,3 млн белорусских рублей ($123 в эквиваленте по реальному обменному курсу на конец декабря). В свою очередь Минэкономики постановлением №69 от 11 декабря установило прогнозные показатели номинальной начисленной среднемесячной зарплаты работников на 2015−2016 годы для определения стоимости строительства «льготного» жилья. Согласно документу, прогнозный показатель по средней зарплате в 2016 году снижен, что также указывает на пессимистичный настрой в руководстве постсоветской республики.