Национальное бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан распространило официальное сообщение о причинах задержания председателя правления Союза журналистов Казахстана и его сына, генерального директора информационного агентства КазТАГ Асета Матаева.

«Антикоррупционной службой по Алма-Ате установлены факты хищения в 2011—2015 годах более 300 млн тенге (более 60 млн рублей), выделенных Комитету связи, информатизации и информации (входит в Министерство по инвестициям и развитию. — Прим. REGNUM) и Акционерному обществу «Казахтелеком» на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях. Указанными ведомствами в этих целях способом из одного источника были заключены договоры с ТОО «МИА КазТАГ» и Общественным объединением «Национальный пресс-клуб». Главными условиями заказчиков являлись общая открытая доступность и информирование населения о проводимой политике государства. Однако, эти условия не были выполнены», — говорится в пресс-релизе антикоррупционной службы.

В частности, сообщается, что оплаченная государством для размещения в СМИ информация публиковалась агентством КазТАГ в закрытом режиме, а доступ к этой информации предоставлялся за дополнительную плату.

«Перечисленные деньги Комитета информатизации в сумме 80 млн тенге (более 17 млн рублей) и «Казахтелеком» в сумме 260 млн тенге (55,3 млн рублей) были обналичены и присвоены руководителем Национального пресс-клуба Матаевым Сейтказы. Кроме того, следствием установлено, что, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью, Матаев получил прибыль в сумме 1,4 млрд тенге, при этом не уплатив налоги в сумме 327 млн тенге» — сообщает ведомство.

В пресс-релизе говорится также, что антикоррупционной службой проверяются и другие факты хищения денежных средств в сумме 169 млн тенге (35,9 млн рублей), выделенных местным исполнительным органам для аналогичных целей.

«Совершенные Матаевым коррупционные и экономические преступления являются тяжкими. Ему предъявлены подозрения в совершении хищений и уклонении от уплаты налогов. За эти преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы от 6 до 12 лет, с конфискацией имущества. На сегодняшний день для обеспечения возмещения причиненного ущерба на имеющееся имущество Матаева с санкции суда наложен арест» — говорится в сообщении.

Напомним, Сейтказы и Асет Матаев были задержаны сегодня утром. Через два часа после их задержания в Национальном пресс-клубе прошла пресс-конференция, посвященная данной ситуации. По словам одного из спикеров пресс-конференции, независимого журналиста Ермурата Бапи, за всей этой ситуацией стоят высокопоставленные лица, которые намерены отобрать у Матаева Союз журналистов Казахстана и информационное агентство КазТАГ.

В свою очередь антикоррупционная служба Казахстана с такими выводами не согласилась.

«Заявленные на сегодняшней пресс-конференции доводы преследуют цель увода от уголовной ответственности и воспрепятствования объективному ходу следствия», — говорится в пресс-релизе Национального бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы.

«Я не согласна с мнением антикоррупционной службы и, более того, вижу в этих словах скрытую угрозу в наш адрес и навешивание ярлыков», — заявила в интервью корреспонденту ИА REGNUM один из спикеров пресс-конференции президент Международного фонда защиты слова Тамара Калеева.

ИА REGNUM: Тамара Мисхадовна, в заявлении Матаевых, которое вы распространили сегодня утром на пресс-конференции, говорится, что ситуация начала усугубляться еще 12 января. Вы знали о ней с самого начала?

Сейтказы рассказал об этих событиях где-то недели две назад, когда уже понял, что делу надо дать огласку. И сегодняшняя пресс-конференция готовилась минимум неделю. А то, что эта пресс-конференция совпала с днем задержания — это печальное совпадение.

ИА REGNUM: Совпадение ли? Или все же антикоррупционная служба, задержавшая Матаевых, не хотела допустить их участия в этой пресс-конференции?

Я склонна думать, что так и есть. Телефоны Матаевых были на прослушке. За ними велась слежка. Поэтому эти структуры знали, что мы готовим пресс-конференцию. Поэтому они их и задержали в 9,30 утра, надеясь, что это сорвет пресс-конференцию. Но мы с Ермуратом Бапи взяли инициативу на себя и провели пресс-конференцию.

ИА REGNUM: Ермурат заявил, что администрация президента настоятельно рекомендовала СМИ не вмешиваться в это дело. И что он знает фамилию человека, который за всем этим стоит, но не будет ее пока называть…

Если Матаевы заявляют, что они не виновны, то их пресс-конференция была невыгодна тем, кто хочет их опозорить и разорить. Мы провели пресс-конференцию в 11 утра, а антикоррупционная служба — в 12. Они опоздали на час. Если бы они выступили раньше, то измазали бы Матаевых грязью, а вы потом отмывайтесь как можете. Но заявление Матаева прозвучало раньше, и антикоррупционной службе не удалось достигнуть своей цели.

ИА REGNUM: Согласно сообщению антикоррупционной службы, Матаев подозревается в уклонении от уплаты налогов. И ему грозит от 6 до 12 лет лишения свободы.

Грозить разорением и уничтожением и лишением свободы — это обыкновенная тактика наших спецслужб. Они просто берут их на испуг, надеясь, что Матаевы признают свою вину и осыпят голову пеплом.

ИА REGNUM: На ваш взгляд, каковы истинные причины происходящего? Неужели дело, как говорит Ермурат Бапи, в том, что кто-то хочет захватить Союз журналистов и агентство КазТАГ?

Это ведь захват не только с получением какой-то прибыли. Речь идет ведь об информационном влиянии на общество. Здесь есть и политический момент. Все-таки Союз журналистов (который не беспочвенно критикуют, что он не дорабатывает) известен всем. Его могут упрекнуть, что он работает мало, но никто не может его упрекнуть, что он работает против журналистов. А зачем властям человек, который консолидирует журналистов? Им такой не нужен. Им нужен руководитель, который будет петь властям асану на всех перекрестках.

ИА REGNUM: Но ведь Сейтказы Матаев лоялен к власти. Он даже был в свое время пресс-секретарем президента республики?

Он лояльный к власти, лояльный к оппозиции и ко всяким чудакам. Это то, что называется объективностью. Может быть, у оппозиции к нему тоже есть претензии, но у нее нет власти. А у властных структур есть множество возможностей выразить свое недовольство тем, что он мало или недостаточно горячо их облизывает.

ИА REGNUM: То, что задержание совпало с началом предвыборной агитации кандидатов в депутаты Мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана — это тоже совпадение?

Я думаю, они просто не просчитали этот момент. Вот антикоррупционная служба возмущается тем фактом, что КазТАГ продавал общественно-полезную информацию, полученную в рамках госзаказа. Но это предел некомпетентности наших госорганов. Все СМИ продают свой труд. С таким же успехом можно обвинить редакцию газеты «Казахстанская правда» (общенациональная газета Казахстана. — Прим. ИА REGNUM ), что они участвуют в госзаказе и продают при этом свою газету. Это свидетельство полной некомпетентности надзирающих и карающих органов в сфере деятельности СМИ. Мы настаиваем на том, чтобы все материалы этого дела были представлены на гражданский суд, чтобы была обеспечена полная прозрачность и чтобы не было подковерных игр различных политических кланов. Кстати, у нас есть новость: Асет Матаев был отпущен после допроса. Сейтказы пока еще не отпустили.