В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда открылась новая постоянная экспозиция, посвященная 60-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb сотрудники музея, экспозиция занимает отдельный зал. Здесь собраны вещи, которые в течение 15 лет приносили в музей ленинградцы, пережившие блокаду.

Напомним, что Музей обороны и блокады Ленинграда был основан в конце войны. Его экспозиция рассказывала о героической Ленингpaдской битве - самом продолжительном сражении Второй мировой войны. Она включала в себя оборонительные и наступательные операции в период с 10 июля 1941 по 9 августа 1944 года на Севеpо-западном стратегическом направлении.

В 1953 году в ходе так называемого "Ленинградского дела" музей был ликвидирован. Возродили его только в 1989 году. За минувшие с того времени годы в музее созданы более трех десятков тематических выставок. Сейчас в экспозиции широко представлены оружие, амуниция, документы и личные вещи участников героической обороны Ленинграда.