Талибы взорвали новую школу в провинции Южный Вазиристан на северо-западе Пакистана. Об этом сообщает агентство Reuters.

При взрыве никто не пострадал, поскольку школа была новой, и занятия в ней ещё не успели начаться. Тем не менее, талибы похитили 18 человек — рабочих, которые трудились на строительстве учебного заведения, но вскоре их удалось освободить.

По данным местных властей, школа разрушена частично: больше всего пострадало крыло, в котором должны были располагаться классы для девочек.

Остальные помещения пострадали меньше. Кроме того, была повреждена строительная техника. Боевики же сообщили, что школа была построена на государственные деньги и потому должна быть разрушена.

Отметим, что это уже не первая атака талибов на учебные заведения Пакистана. В конце января 2016 года талибы напали на студентов, преподавателей и гостей университета Бача Хан в городе Чарсадда. Тогда 21 человек погиб, более 50 пострадали.

Талибы заявили, что атака на университет является «только началом» террористических актов против учебных заведений, поскольку в них готовится «будущая рабочая сила для армии и правительства Пакистана», которые действуют «против воли Аллаха».