Саудовская Аравия отказалась выделить $4 млрд на поддержку сил безопасности Ливана, мотивировав свое решение сближением Бейрута и Тегерана в вопросе сирийского урегулирования. Об этом сообщает канадское англоязычное издание Herald Business.

В правительстве Ливане выразили «глубокое сожаление» в связи с решением Эр-Рияда. «Нам бы не хотелось, чтобы нынешние противоречия отразились на исторических отношениях Ливана и Саудовской Аравии. Мы заинтересованы в сохранении братских и дружеских отношений», — говорится в официальном заявлении премьер-министра Ливана Таммама Салама.

Королевство отказалось от предоставления финансовой помощи после того, как глава МИД Ливана Джибран Бассиль отклонил антииранские резолюции Саудовской Аравии, которые были дважды вынесены на рассмотрение в ходе встреч министров иностранных дел арабских стран. Как известно, Бассиль является председателем правого католического движения — Christian Free Patriotic Movement, которое оказывает поддержку повстанцам «Хезболлы».

Соглашение между Эр-Риядом и Бейрутом предполагало выделение $3 млрд для закупок французского вооружения. Оставшийся $1 млрд планировалось потратить на нужды ливанской полиции.