В Воронеже подведены предварительные итоги выборов главы города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мэром избран Борис Скрынников, депутат областной думы. За него проголосовали 24% горожан, принявших участие в выборах. Второе место - у заместителя председателя городской думы Виктора Витинника, на третьем месте - Иван Образцов, глава администрации Коминтерновского района Воронежа. В выборах мэра приняли участие около 31% горожан, имеющих право голосования. До середины дня избирательная активность воронежцев была очень низкой, проведение выборов оставалось под угрозой.

Выборы стали серьезным поражением администрации Воронежской области, сделавшей ставку на Ивана Образцова, отмечает корреспондент ИА REGNUM. Победа Скрынникова стала неожиданной для всех аналитиков.

Борис Скрынников родился в 1956 году в Воронежской области в семье сельских учителей, был депутатом Областной думы последних двух созывов. Скрынников стал основателем воронежского отделения Народной партии свободной России, созданной Александром Руцким, и одним из лидеров лево-патриотического блока. В период губернаторства коммуниста Ивана Шабанова Скрынников перешел в жесткую оппозицию и возглавил "антишабановский" блок областной думы. Это во многом определило победу на губернаторских выборах в 2000 году генерала ФСБ Владимира Кулакова.

Борис Скрынников стал одним из основателем воронежского отделения партии "Единая Россия". После выборов в Госдуму 1999 года все руководящие посты в отделении были отданы представителям партии "Отечества", а сторонников Скрынникова фактически вытеснили. В настоящий момент в области зарегистрированы 2 отделения ЕР, одним из которых руководит Скрынников.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, в ходе предвыборной компании Борис Скрынников очень жестко критиковал как Ивана Образцова, так и областные власти, губернатора Кулакова, что позволяет предположить, что отношения между мэром областного центра и губернатором области будут напряженными.