Выиграть очередные республиканские праймериз в Южной Каролине миллиардеру Дональду Трампу помогли его высказывания против мусульман и мигрантов. Такое мнение высказал сегодня, 21 февраля, журналистам социолог Гэри Лангер.

Напомним, Трамп выиграл республиканские праймериз в Южной Каролине набрав 32,5% голосов. На втором месте сенаторы Марк Рубио и Тед Круз, набравшие по 22%.

Лангер отметил, что в обществе существует запрос на человека не из политической элиты. Кроме того, широкие слои американского общества действительно поддерживают запрет на въезд мусульман в США, о котором говорил Трамп.

Социолог уточнил, что порядка 89% избирателей Трампа поддержали запрет мусульманам на въезд в США. Экзит-поллы показали, что 75% всех республиканских избирателей в Южной Каролине высказались за подобный запрет.

Заявления Трампа о запрете на въезд в США для мусульман позволили демократам спустить на него всех собак. Британский парламент рассматривал вопрос о том, не запретить ли Трампу въезд в Соединенное королевство. Ряд мировых лидеров осудили Трампа за его заявление. Но простых американских граждан это не волнует, они напуганы терактом в Сан-Бернардино в декабре прошлого года, совершенным двумя мусульманами, присягнувшими террористической группировке «Исламское государство».

Также на руку Трампу сыграло и осуждение со стороны Папы Римского Франциска. Римский первосвященник в интервью мексиканским СМИ заявил, что сомневается в вере Трампа и не уверен, что он христианин. Он припомнил высказывание Трампа о намерении построить стену на границе США с Мексикой, и заявил, что настоящий христианин стремится наводить мосты, а не строить стены.

Трамп ответил понтифику в своем обычном стиле и посоветовал ему не лезть в политику. И тем самым добился поддержки американских христиан, большинство их которых — протестанты.