Челябинские общественники и экологи намерены через суд привлечь к ответственности руководство одного из угольных разрезов, так как уверены, что именно это предприятие, в буквальном смысле, отравляет жизнь челябинцев ядовитым смогом. Как сообщили 20 февраля корреспонденту ИА REGNUM в экологическом фонде «Моя планета», сейчас активисты собирают подписи под коллективным исковым заявлением в суд.

По информации экологов, только за последние сутки в областную экологическую приемную поступило 524 вызова с жалобой на загрязнение атмосферного воздуха. Ночью поступило около сотни звонков с металлургического района на сильный смог и запах серы. С самого утра с жалобой на сильный запах гари связанный с деятельностью Коркинского разреза массово обращаются жители АМЗ, Советского и Ленинского района, поселков Смолино, Тарасовка, Октябрьского, Исаково, Розы, города Копейска и Коркино.

Отметим, что в последние дни в Челябинске установились неблагоприятные метеорологические условия, при которых практически не происходит рассеивание вредных примесей, и жители часто ощущают запах и наблюдают смог. Помимо загрязнения атмосферного воздуха также наблюдается туман.

«На данный момент, звонят жители со всех районов города, смог накрыл абсолютно весь город. Жители жалуются на тошноту, головные боли, кашель и воспаление слизистой оболочки. Люди присылают фото и видео материалы с трассы Южноуральск-Челябинск и жалуются на Коркинский угольный разрез», — комментирует ситуацию член экологического совета при губернаторе, эксперт Общественной палаты области, директор фонда Виталий Безруков.

Также эксперт заявил, что основные источники загрязнения региона, к сожалению, находятся под федеральным надзором, то есть местные органы власти повлиять на них не могут. Повлиять может только Росприроднадзор и Ростехнадзор совместно с областной прокуратурой.

«Население устало от постоянных выбросов. Именно пот этой причине мы начинаем готовить коллективное исковое заявление в суд, по поводу загрязнения атмосферного воздуха Коркинским разрезом, далее будем действовать и против других загрязнителей, как больших, так и малых», — резюмировал Виталий Безруков.

Что же касается реакции на предъявляемые претензии самой угольной компании, то ее генеральный директор Валерий Кальянов заявил региональным СМИ, что в настоящий момент количество и размер эндогенных пожаров в угольном разрезе не увеличился и уточнил, что в течение года в разрезе вспыхивает обычно до полутора десятков таких пожаров.

При этом горение происходит на глубине от одного до десяти метров, что создает значительные трудности для тушения таких возгораний.