В подмосковном Дмитрове осуждён местный житель за заведомо ложное сообщение о готовящемся теракте на вокзале. Наказанием для мужчины стал штраф в 30 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Суд установил, что 7 ноября 2015 года Иван Колычев позвонил по экстренному номеру оперативных служб Подмосковья 112 и сообщил о якобы готовящемся взрыве на вокзале города Дмитрова в районе железнодорожных путей. Однако при осмотре прилегающей к вокзалу территории взрывчатых веществ или взрывных устройств сотрудники спецслужб не обнаружили.

В отношении мужчины был вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Колычев полностью признал свою вину и раскаялся.

Суд назначил ему наказание в виде штрафа в 30 тыс. рублей в доход государства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в регионах России все чаще отмечаются акты телефонного терроризма. Так, 18 февраля неизвестные сообщили о минировании практических всех крупных торговых центров города и области. В течение дня эвакуации прошли в нескольких гипермаркетах «Ашан», торговом центре «Кунцево Плаза» и других. Также был эвакуирован ГУМ. На местах работали сотрудники правоохранительных органов и кинологи с собаками. По данным СМИ, всего в этот день было эвакуировано порядка 22 тысяч человек. Человек, который по телефону сообщил о минировании зданий, оказался 33-летним жителем города Калуги. Ранее о «минировании» кинотеатра сообщили в Петербурге, также в феврале липчанин «заминировал» ЗАГС, чтобы его подруга не пошла на свадьбу.