В администрации Кургана проведено совещание, темой которого стало наведение порядка в сфере торговли пищевыми продуктами. В работе совещания приняли участие представители городских служб контроля: Центра Госсанэпиднадзора, ветеринарной службы, Управления госторгинспекции, общественных объединений по защите прав потребителей. На совещании присутствовали руководители городских рынков, микрорынков, магазинов, торговых центров, оптовых продовольственных баз.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, представитель санитарно-эпидемиологической службы города доложил собравшимся о том, что в 2004 году увеличен размер штрафов, взимаемых службой. Минимальный штраф теперь составляет 40 МРОТ. Кроме того, в 2004 году в службе появится телефон доверия, обращаться на который смогут не только покупатели, чьи права были нарушены, но и продавцы, если, на их взгляд, проверяющим центра санэпиднадзора были превышены полномочия.

Представителями контролирующих служб было обращено внимание предпринимателей, руководителей торговых организаций на недопустимость нарушения правил транспортировки продуктов питания. До сих пор выявляется множество нарушений, когда продукты перевозятся в багажниках, салонах автомобилей, на автомобиль отсутствует санитарный паспорт и т.д. Было заявлено, что в 2004 году данному вопросу будет уделяться особое внимание.