Капитальный ремонт 34 многоквартирных домов будет проведен в текущем году в Чечне. Новую жизнь после капремонта получат многоквартирные дома в городах Грозный, Аргун, а также в Шалинском, Гудермесском, Курчалоевском районах республики. Об этом ИА REGNUM 20 февраля сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Адреса домов, в которых намечается капремонт, представлены на сайте Министерства строительства и ЖКХ региона. По словам начальника отдела формирования и сопровождения целевых программ ведомства Алисы Ибрагимовой, в настоящее время проведены конкурсы по отбору подрядных организаций и начаты работы по капремонту домов, включенных в краткосрочный план на текущий год.

Как отметила Ибрагимова, в прошлом году были отремонтированы девять многоквартирных домов в Веденском и Шелковском районах, начаты работы еще в шести домах Шатойского района. Общий объем выполненных работ по капитальному ремонту за 2015 год составил 15 многоквартирных домов общей площадью 7 085,3 квадратных метра.

Отметим, что Чечня является одним из трех регионов СКФО, наряду с Дагестаном и Карачаево-Черкесией, где по итогам прошлого года достигнуты целевые показатели по проведению капитального ремонта. В Карачаево-Черкесии в 2015 году отремонтировано 33 дома, в Дагестане — 30 домов.

По уровню взносов за капремонт ситуация в Северо-Кавказском федеральном округе признана как неудовлетворительная, процент взносов составил 36,3. Самые низкие показатели по собираемости взносов на капремонт у Ингушетии (1,8%), Кабардино-Балкарии (6,72%), Северной Осетии (12,33%), Дагестана (15,9%).