Перечень мест, запрещенных для курения, предлагается расширить за счет территорий, расположенной вблизи образовательных и медицинских учреждений, а также детских площадок. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 февраля, соответствующий законопроект внес в Госдуму член Совфеда Игорь Чернышев.

Автор инициативы предлагает ввести запрет на курение на расстоянии менее чем 15 метров от входов на такие объекты и территории, как образовательные и медицинские учреждения, учреждения культуры, спорта и органов по делам молодежи, а также пляжей, детских площадок и других. Сейчас подобные ограничения на курение действуют на уровне ряда регионов, сенатор предлагает принять данную норму на федеральном уровне.

Необходимость принятия законопроекта обусловлена тем, что на эти территории не ограничен доступ детей, отмечает сенатор. «Дети подвергаются негативному воздействию окружающего табачного дыма, что особенно вредно для ребенка; учитывая гибкую незрелую психику несовершеннолетних, легко поддающуюся внешнему влиянию, у детей создается привлекательный имидж курения, что, по сути, является скрытой пропагандой курения, даже если такая цель напрямую не ставится», — указал автор законопроекта.