Бывший начальник Управления национальной безопасностью Афганистана Амрулла Салех и депутаты нижней палаты парламента косвенно обвинили правительство в предоставлении семьям талибов сотен экземпляров паспортов, сообщает агентство «Афганистан сегодня».

На своей странице в Facebook Салех написал, что консульство Афганистана в ОАЭ после давления со стороны официального Кабула было вынуждено согласиться с выдачей паспортов семьям боевиков.

Амрулла Салех также утверждает, что еще летом паспорта были выданы некоторым полевым командирам талибов и их семьям, что стало следствием тайной сделки правительства со своими противниками.

Члены комиссии по международным делам нижней палаты парламента подтвердили эту информацию и обвинили правительство в том, что оно пытается различать «хороших и плохих» талибов.

Один из членов комиссии Нахид Фарид заявил: «Выдача паспортов полевым командирам талибов вызывает серьезную обеспокоенность, подобная деятельность правительство страны представляет собой заигрывание с боевиками и попытку выделить плохих и хороших талибов, однако в результате подобных мер талибы будут требовать все большего».