В Ставропольском крае ужесточен приговор в отношении двух осужденных ранее фальшивомонетчиков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры.

Муаед Улимбашев и Мухадин Хадзуганов были осуждены в октябре 2015 года за попытку реализовать на автозаправочной станции Ставрополя поддельные пятитысячные купюры. При себе у задержанных были обнаружены десятки поддельных купюр.

17 октября прошлого года каждый был осужден к трем годам шести месяцем лишения свободы условно, со штрафом 55 тыс. рублей, с испытательным сроком 3,5 года.

Однако после вынесения приговоры гособвинителем было внесено апелляционное представление, в котором он просил назначить наказание осужденным с реальным лишением свободы, поскольку они не только совершили тяжкое преступление, но и не указали источник приобретения поддельных банковских билетов, а использовали их для собственного обогащения.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого фальшивомонетчикам назначено наказание каждому по три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом 55 тыс. рублей.

Напомним, недавно в феврале 2016 года в Ставропольском крае была вновь задержана группа фальшивомонетчиков, сбывающая поддельные купюры на автозаправочных станциях. Следствию известны по меньшей мере три факта, когда трое фальшивомонетчиков расплачивались поддельными пятитысячными купюрами на автозаправочных станциях.

А в начале февраля на Ставрополье была осуждена группа фальшивомонетчиков из Кабардино-Балкарии, среди которых полицейский. Фальшивомонетчики распространяли фальшивые пятитысячные купюры в торговых точках Пятигорска.