Единственным способом сохранения украинской ГТС является создание консорциума с крупной европейской компанией. Об этом заявил глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев в интервью изданию «Новое время"/

«Если Украина хочет остаться страной, через которую идут основные потоки газа, то такой вариант стратегии развития для украинской ГТС, по моему мнению, единственно возможный. Партнером по консорциуму должна стать крупная, всем понятная европейская газовая компания, которая владеет или управляет какими-либо ГТС в Европе», — сказал Коболев.

Украинский чиновник не стал называть компании, которые рассматриваются в качестве партнера по консорциуму.

«Я не буду называть имена, я скажу принцип: эта компания должна быть настолько авторитетна, чтобы ее голос был слышен, в частности, в вопросе Nord Stream-2. Перечень таких компаний всем известен, и он очень короткий», — сказал Коболев.

Кроме того, глава «Нафтогаза» пояснил почему Украина собирается повышать тарифы на транзит газа для «Газпрома». Он связывает это с переходом на европейские правила тарифообразования и работы рынка газа.

«Соответственно, украинский законодатель сначала принял закон, затем на его основании независимый регулятор рассчитал в том числе и новые тарифы. Справедливые тарифы, которые не только «Газпром», но и любое лицо, транспортирующее газ по территории Украины, — транзитом или по месту — обязано платить. Сейчас задача «Нафтогаза» — убедить «Газпром» принять их», — заявил Коболев.

Переговоры должны состояться в конце февраля. Если компромисс не будет, найден Киев готов добиваться своего в Стокгольмском арбитраже.

«Понимая, что есть риск провала переговоров, мы параллельно обратились в Стокгольмский арбитраж. Ожидаем, что процесс завершится либо в конце этого года, либо в начале следующего. Если сможем договориться полюбовно — значит, арбитраж вынесет финальное решение о том, какие тарифы и как должен оплачивать «Газпром» в рамках существующего контракта с Нафтогазом», — отметил глава украинской компании.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк неоднократно заявлял, что строительство «Северного потока-2» превратит украинскую ГТС в «металлолом». Кроме того, директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко заявлял о том, что-либо «Газпром» согласится увеличить объемы транзита газа через украинскую ГТС, либо Украине придется повысить тарифы на транзит.