Губернатор Тюменской области Сергей Собянин обратился к известным спортсменам, тренерам, руководителям органов власти и предприятий области с просьбой о проведении в школах, детских садах и приютах уроков здоровья.

В обращении, в частности, говорится: "В Тюменской области многое делается для того, чтобы жители нашего края имели возможности для занятий спортом, заботились о своем здоровье. Однако плодотворное развитие массовой физической культуры невозможно без энтузиазма, опыта и мастерства специалистов и тренеров, постоянной заботы со стороны всей спортивной общественности. Убежден, что только совместная и планомерная работа органов власти, специалистов и энтузиастов приведёт к широкому развитию массового спорта, который служит фундаментом олимпийских побед и мировых рекордов.

"Сегодня наша главная задача - приобщить к систематическим занятиям физкультурой и спортом наших детей. Ведь речь идет о будущем нации, - подчеркивает Сергей Собянин.

"Тюменская земля славится своими чемпионами. Мы по праву гордимся спортивными успехами наших земляков на мировых аренах, во всероссийских стартах. Неотъемлемой частью жизни области стали крупные всероссийские и областные соревнования, международные турниры, - отметил Сергей Собянин. - Сегодня сотни тюменских мальчишек и девчонок отчаянно мечтают стать похожими на наших прославленных спортсменов: Владимира Чебоксарова и Николая Ожегина, Луизу Носкову и Галину Куклеву, Альбину Ахатову и Наталью Проскурякову, наших юных звезд Анастасию Шипулину, Константина Барулина... Путь к каждой большой победе наших чемпионов начинался с побед маленьких и незаметных: с обычных уроков физкультуры, с занятий в скромном спортивном зале и на дворовом корте".

"В прошлом году многие из вас откликнулись на мою просьбу и провели с детьми уроки здоровья. Это стало хорошим почином, который мы можем и должны превратить в добрую традицию" - сказано в заключение обращения губернатора.