Российский рубль в среднесрочной перспективе остается в той же слабой позиции, что и прежде. По мнению, старшего аналитика Альпари Анны Бодровой, внутренних катализаторов для роста слишком мало: промышленное производство замедляется, покупательская способность циркулирует вокруг нулевой отметки.

«В кулуарах потихоньку говорят о том, что Россия может сократить военные расходы из-за экономической рецессии. А ведь сектор ВПК почти что единственный в бюджете 2016 года, где расходная статья увеличена серьезным образом. Но пока это только слухи. Но если появится им подтверждение, то можно будет говорить о тревожном сигнале для экономики в целом», — полагает Бодрова.

Читайте также: «Рубль скорее намерен снижать, чем бурно расти»

«На уходящей длинной рабочей неделе доллар так и не достиг поддержки на уровне 75,0 руб. и не протестировал 74,65 руб., это указывает на неопределенные настроения в рублевых парах. На исходе зимы среднесрочный торговый диапазон в паре доллар/рубль остается без изменений на уровнях 75,85−78,65», — считает эксперт.

Читайте также: «Рубль может вернуться к отметке 80»

Как сообщало ИА REGNUM, 19 февраля пара доллар США/рубль с расчётом на завтра подскочила на 1,52% — до 77,66 рублей за доллар. Пара евро/рубль выросла на 1,73% — до 86,36 рублей за евро. Центробанк РФ установил на 20 февраля курс доллара 76,37 рубля, курс евро — 84,92 рубля. Цена на нефть упала до 33,12 (-0,42%).