Воздушно-космические силы РФ (ВКС РФ) и армия Башара Асада должны прекратить наносить удары по «умеренной оппозиции» в Сирии. С таким призывом выступили глава США Барак Обама и президент Турции Тайип Эрдоган, которые провели телефонные переговоры.

Как передают Вести.Ru, лидеры 2-х стран также напомнили о соблюдении перемирия, соглашение о котором было достигнуто в Мюнхене на прошлой неделе.

Напомним, что после начала операции ВКС РФ на территории Сирии со стороны Запада в отношении Москвы неоднократно звучали не подкрепленные фактами обвинения в нанесении ударов не по террористам «Исламского государства», а по умеренной оппозиции и гражданским объектам.

Однако власти РФ опровергали эти сообщения, заявляя, что исключительной целью ВКС РФ являются объекты, которые принадлежат террористической группировке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, военная операция ВКС РФ против террористических группировок в Сирии началась 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада.

Группировка российской ударной авиации базируется на авиабазе «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия. Оттуда российские боевые самолеты совершают регулярные боевые вылеты и наносят авиаудары по позициям боевиков различных террористических группировок, наводнивших Сирию.