США и Франция отвергли предложенный Россией проект резолюции Совета безопасности ООН в связи с планами Турции ввести войска в Сирию. Как заявили журналистам постпреды двух стран при ООН Саманта Пауэр и Франсуа Делаттр, у внесённого российской стороной документа нет будущего, передаёт телеканал RT.

Напомним, ранее Россия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции с требованиями прекратить действия турецкой стороны, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии.

Проект резолюции в настоящее время обсуждается на закрытом заседании Совбеза ООН, созванного по инициативе российской стороны. В документе содержится призыв прекратить действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии и идущие вразрез с резолюцией СБ ООН №2254, а также усилиями по запуску сирийского мирного процесса.

Как передавало ИА REGNUM, на Ближнем Востоке всё больше обостряется обстановка в связи с ухудшением ситуации на сирийско-турецкой границе и объявленными планами Турции по введению своих войск на север Сирии.

«Мы обеспокоены проходом боевиков ИГИЛ на сирийскую территорию и созданием там террористических баз», — заявили 19 февраля в российском МИД. На Смоленской площади отметили, что такие действия подрывают усилия по запуску политического урегулирования в Сирии.