В конце 2005 года в Борисоглебске и Россоши (Воронежская область) вступят в эксплуатацию первые в регионе газотурбинные мини-ТЭЦ. Соглашение между администрацией региона и ОАО "ГТ ТЭЦ-Энерго" о сотрудничестве и взаимодействии в их строительстве 22 января подписали первый заместитель губернатора Сергей Наумов и исполнительный директор московской фирмы Александр Тырышкин.

Как отмечается в пресс-релизе администрации Воронежской области, соглашение о строительстве газотурбинных мини-ТЭЦ - важный шаг к достижению энергетической безопасности региона. Газотурбинные мини-ТЭЦ относятся к электростанциям нового поколения, предназначены для тепло- и электроснабжения небольших городов и поселков, а также жилых микрорайонов с населением до 40 тысяч человек. Преимущества станций, прежде всего, в их высокой эффективности и экономичности. Причем стоимость вырабатываемой газотурбинными ТЭЦ электрической и тепловой энергии будет ниже обычного. Важно и то, что Борисоглебск и Россошь полностью обеспечат себя электрической и тепловой энергией от стабильного, высокоэкономичного источника. ОАО "ГТ ТЭЦ-Энерго" приходит в область со своими финансами, инвестиции в строительство оцениваются в 1 млрд. рублей.

После подписания соглашения московские специалисты сразу же приступят к выработке технических условий проекта. Строительство начнется нынешним летом, а завершится во второй половине 2005 года. Вполне возможно, что участие в реализации проекта примут также Острогожск и Воронеж.