Сегодня в Воронеже состоится пресс-конференция, посвященная презентации результатов мониторинга нарушений в ходе выборов в Государственную Думу в области. Как сообщили ИА REGNUM в центре развития гражданских инициатив, в конференции примут участие координатор мониторинга (Межрегиональная Правозащитная Группа) Ольга Гнездилова, политолог и председатель Российской ассоциации международных исследований Алексей Козлов, эксперт Совета Европы Андрей Юров.

Участники предоставят итоги мониторинга нарушений законодательства, которые были выявлены во время избирательной кампании и непосредственно в день выборов, предоставят фактические материалы, расскажут о своем опыте наблюдателей на выборах, поделятся своим мнением по поводу того, как можно воспрепятствовать этим нарушениям в будущем. Как заявил председатель Российской ассоциации международных исследований Алексей Козлов, "подобные мониторинги являются неотъемлемой частью любого демократического процесса в странах с выборными системами формирования представительной и законодательной власти. Результаты мониторинга и рекомендации экспертов должны заслуживать внимания как представителей власти, так и населения".

Мониторинг проводился по всей России совместно с Московской Хельсинской Группой (МХГ) при поддержке Комиссии по правам человека при Президенте РФ. В Воронежской области Межрегиональная Правозащитная Группа выступила в роли партнера МХГ. По результатам мониторинга будет издан общероссийский доклад о соблюдении избирательного законодательства в ходе парламентских выборов 2003 года.