ДНР поддержит предложение Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе по отводу вооружений от линии фронта. Об этом 19 февраля на пресс-конференции заявил полномочный представитель ДНР в контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы хотим поддержать предложение СЦКК по дополнительному отводу подразделений, что, конечно же, будет способствовать прекращению перестрелок и применения более тяжелого вооружения, которое, фиксируется в последнее время», — рассказал Пушилин.

По его словам, Киев пытается оправдать активизацией боевых действий в Донбассе отсутствие со своей стороны политических шагов по решению конфликта.

«Украина оправдывается в плане отсутствия политических решений, фиксируя рекордное количество обстрелов… Если посмотреть на комментарии сразу после заседания Контактной группы, то мы увидим оправдания: «Как можно говорить о политике, когда не решен вопрос безопасности?», — подчеркнул Пушилин.

Напомним, СЦКК предложил отвести подразделения сторон конфликта на 500−1000 метров от линии соприкосновения в Донбассе. По информации ведомства, на некоторых участках фронта расстояние между позициями противоборствующих сторон не превышает 70 метров.

Президент Украины Петр Порошенко вечером 19 февраля провел очередной телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого информировал собеседника об ухудшении ситуации в Донбассе, в частности — «об увеличении количества обстрелов и использования ракетных систем залпового огня со стороны контролируемых Россией боевиков и их активизации в районе Марьинки».