В Нарьян-Маре (Ненецкий АО) состоялось итоговое совещание Управления по делам ГО и ЧС Ненецкого округа за 2003 год.

Как сообщила газета "Нарьяна вындер", на совещании присутствовали работники правления, первые руководители окружной и городской власти, предприятий и учреждений города и округа, а также главы большинства окружных муниципальных образований.

В 2003 году на территории Ненецкого АО произошло две серьезных чрезвычайных ситуации. Одна из них - сильная метель, продолжавшаяся два дня, 22 и 23 февраля 2003 года. Вторая - аварийный разлив нефти, случившийся из-за прорыва трубопровода ООО "Северное сияние" 13 июля и приведший к попаданию нефти в реки Сан-дивей и Колву. Для региона это существенно, учитывая тот факт, что в 2002 году чрезвычайных ситуаций в НАО не происходило. Увеличился и материальный ущерб от ЧС. В 2003 году он составил порядка 20 млн. рублей.

57 раз сотрудники управления выезжали на поисково-спасательные работы. В результате был спасен 41 человек, со дна водоемов водолазами поднято пятеро утонувших. Как сообщил руководитель Управления Александр Елесин, сравнительный анализ причин возникновения ЧС показывает, что в округе прослеживается тенденция к снижению ЧС, вызванных нарушением правил обращения с огнем, газом и электричеством, что чревато пожарами и взрывами. Кроме того, специалистами отмечено снижение числа лесных и торфяных пожаров. Не зафиксировано аварий на системах жизнеобеспечения в отопительный сезон 2002/03 г.

Для создания резерва финансовых средств для предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера из окружного бюджета в 2003 году было выделено более 3,5 млн. рублей. Эти деньги пошли на подготовительные мероприятия к весеннему паводку, пожароопасному периоду, на поисково-спасательные работы, а также на оказание материальной помощи жителям округа и облет территорий. В 2004 году на эти цели из окружной казны запланировано выделить более 4 млн. рублей.