Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не позволит сирийским курдам создать коридор между контролируемыми ими регионами на севере Сирии. Об этом глава Турецкой Республики заявил журналистам сегодня, 19 февраля.

Эрдоган констатировал, что Российская Федерация, официальный Дамаск, сирийская курдская Партия демократического союза (ПДС) и связанные с ней силы самообороны сирийских курдов действуют сообща. «Россия вместе с силами режима, ПДС, а также связанные с ней силы самообороны сирийских курдов действуют сообща», — заявил Эрдоган.

Он считает, что силы курдской самообороны при поддержке Воздушно-космических сил России занимают территории, чтобы создать коридор между курдскими регионами на севере Сирии. «Россия открывает им территорию, где собираются разместиться силы самообороны сирийских курдов и создать на юге от нас коридор. Мы не позволим это сделать», — сказал Эрдоган.

Турецкий лидер подчеркнул, что его страна не допустит того, чтобы террористы были выбиты из сирийского города Аазаз, расположенного на границе с Турцией. «Наши атаки против этого будут продолжены. Мы не будем молча наблюдать за незаконными действиями на нашей южной границе», — добавил Эрдоган.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вооруженные формирования сирийских курдов ведут успешное наступление на севере Сирии и освобождают районы от террористов. Курдские силы самообороны взяли важную авиабазу Манаг, а затем смогли овладеть городом Тель-Рифат на севере провинции Алеппо. Однако Турция, которая фактически выступает на стороне боевиков «Исламского государства», потребовала от курдов сдать занятые позиции.

Курды отказались. В ответ турки открыли огонь из артиллерии по освобожденным районам.