26 января станет известно, какие молодые исследователи Нефтеюганского района будут допущены к участию в окружной научно-исследовательской конференции "Шаг в будущее". Экспертный совет уже во второй половине дня сообщит свою оценку 9 проектов-победителей районного этапа.

75 участников представили 54 проекта на 5 научно-исследовательскую конференцию "Шаг в будущее" по семи основным направлениям: точным наукам, биологии и экологии, филологии, моде и дизайну, истории и краеведению, психологии и социологии. В нынешнем году проектов представлено меньше, организаторы связывают это с тем, что отбор был гораздо жестче: претенденты должны были преодолеть дополнительный - поселковый этап конкурса. Так что засчет количества значительно выиграло качество проектов.

Оценивали работы специальные экспертные комиссии, состоявшие из педагогов первой и высшей категорий. Было отмечено, что исследовательский пыл у районных школьников год от года растет, появляются проекты, находящиеся на грани двух-трех научных областей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, главную ставку в нынешнем году Нефтеюганский район делает на куть-яхских экологов Анастасию Хныкину и Юлию Бунину, которые открыли четыре синотропных растения, которые раньше на территории района биологами обнаружены не были. Призер прошлогодней всероссийской конференции (диплом 2 степени) пойковчанка Ирина Еременко расширила свой проект, посвященный становлению гражданского общества в родном поселке, и надеется на более высокую оценку экспертов. Новым веянием конференции стал раздел "Мода и дизайн", Центр образования Пойковского увез в округ работу под названием "Три века учительской моды".