В горах Хибинах Мурманской области объявлен высокий уровень лавинной опасности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в горнолыжном комплексе «Большой Вудъявр».

«Объявлена лавинная опасность 4 балла из 5, — отметили в комплексе. — Внетрассовое катание запрещено».

Кроме того, как заявили в «Большом Вудъявре», сегодня в окрестностях Кировска сойдёт очередная лавина: с 15 до 16 часов в лавиноопасных зонах горнолыжного комплекса планируется проведение работ по активному воздействию на снежный покров путём подрыва взрывчатых веществ.

Ко времени намеченных работ прекратят движение транспорта, выставят посты оцепления. Люди и оборудование должны будут покинуть указанные зоны.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне в результате санкционированного спуска снежной массы в защитное противолавинное сооружение (дамбу) в районе горы Юкспор г. Кировска, осуществлённого отделом лавинной безопасности АО «Апатит», погиб один человек.

Напомним, лавина накрыла кировский микрорайон Кукисвумчорр в районе 22.15 по местному времени, в результате чего в жилых многоквартирных домах по улице Комсомольской были частично повреждены стёкла и оконные рамы. В настоящее время решается вопрос их замены, жильцы свои квартиры покидать отказались.