Три жителя городского поселения Менделеево Солнечногорского района Подмосковья были укушены бешеным ежом, которого они попытались разбудить от зимней спячки, сообщает телеканал «360° Подмосковье» со ссылкой на администрацию муниципалитета.

Как удалось выяснить, мужчина нашел ежа в лесу в июле 2015 года, с тех пор животное проживало с ним в квартире. Зимой животное впало в спячку. Вероятно, владелец вместе с двумя приятелями решили разбудить животное, но получили отпор.

Укушенные мужчины обратились в больницу и проверили ежа на бешенство. Проба на вирус дала положительный результат. В настоящее время все трое проходят лечение. Еж вскоре после инцидента скончался.

Напомним, ранее в области уже обнаруживали бешеных ежей. В 2015 году 215 случаев заболевания бешенства среди колючих было зафиксировано в Подмосковье.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона, только в 2015 году в Подмосковье было выявлено почти 400 случаев заболевания животных бешенством. Это наиболее высокий показатель с 1952 года, когда на территории Подмосковья было зарегистрировано 1225 случаев болезни, в основном среди собак и кошек.