В 2003 году свыше 1300 нарушений было выявлено в Хабаровске при проверке предприятий, торгующих пищевой продукцией. Всего было проведено 2400 проверок, и более тысячи руководителей и должностных лиц были предъявлены штрафы на сумму 2,3 миллиона рублей. Среди наиболее распространенных нарушений: продажа продуктов несоответствующего качества или с истекшим сроком годности, отсутствие маркировки и достоверной информации о товаре. Много случаев, когда нарушаются правила продажи и хранения или так называемое товарное соседство - определенные продукты просто запрещено хранить рядом друг с другом. Далеко не всегда выдерживается температурный режим при перевозках.

По информации начальника отдела пищевой промышленности и аграрного сектора Валерия Гудкова, в прошлом году предприятия краевого центра, обеспечивающие хабаровчан продуктами, выпустили товаров более чем на 4,6 миллиарда рублей. Эта цифра перекрывает результат 2002 года на 53,8 %. Ежедневно местные производители поставляют в торговые точки 92 тонны колбасных изделий, мясных полуфабрикатов и деликатесов, 50 тонн молочной продукции, 12 тонн кондитерских изделий и множество других продуктов.

Как сообщили ИСС "ХАБАРОВСК" в пресс-службе хабаровской мэрии, такие цифры прозвучали на совещании по контролю качества продуктов, прошедшем в администрации Хабаровска.