Правоохранительные органы стран — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) усилят совместные меры по безопасности трансграничных нефтяных и газовых трубопроводов. Об этом сообщает пресс-служба Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС. Штаб-квартира РАТС находится в Ташкенте.

Оперативные данные подтверждают интерес террористических организаций к строительству нового газопровода из Туркмении через Афганистан в Пакистан и Индию, которое началось в декабре 2015 года.

«Компетентные органы государств — членов ШОС активизировали разработку совместных мер по обеспечению безопасности трансграничных нефтяных и газовых трубопроводов», говорится в публикации.

Переговоры между экспертами РАТС по этому вопросу начались в российской столице еще в феврале.

На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия профильных ведомств на критически опасных объектах, объектах массового скопления людей, применения специальных средств для предупреждения и пресечения актов терроризма и экстремизма в современных условиях, а также их правовое регулирование.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Белоруссия, Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В 2015 году в ШОС была запущена процедура приема в организацию Индии и Пакистана. Председательство в организации на саммите ШОС в Уфе перешло от России к Узбекистану.