Масштабную атаку телефонных террористов на магазины Москвы и области, спровоцировавшую эвакуацию более 20 тысяч человек в разных точках региона, прокомментировали в Мособлдуме. По мнению члена комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николая Черкасова, последние события в столице и области показывают, что страна находится под пристальным вниманием «потенциальных противников», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«История подтверждает, что объектами атак потенциальных террористов, или когда чисто идеологическое, психологическое воздействие пытаются оказать на ту или иную страну в противовес той политике, которую она проводит, всегда становятся наиболее крупные объекты, которые на слуху, где террористический акт может вызвать широкий политический резонанс, внести хаос. Неудивительно, что объектами для подобных диверсий стали столичные торговые центры. Это места большого скопления людей, особенно в преддверии праздничных дней», — пояснил парламентарий.

По его словам, атака телефонных террористов говорит о том, что страна находится под пристальным вниманием «наших потенциальных противников, потенциальных террористов». Он также отметил, что, несмотря на масштабность эвакуации, операция произошла организованно, быстро и оперативно.

«Нас этим не испугать, мы готовы к любым вызовам. Меры были совершенно оправданны. Быстрая оперативная эвакуация показала нашу способность противостоять любым вызовам», — заключил Черкасов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 февраля неизвестные сообщили о минировании практических всех крупных торговых центров города и области. В течение дня эвакуации прошли в нескольких гипермаркетах «Ашан», торговом центре «Кунцево Плаза» и других. Также был эвакуирован ГУМ. На местах работали сотрудники правоохранительных органов и кинологи с собаками. По данным СМИ, всего в этот день было эвакуировано порядка 22 тысяч человек.