В 2016 году продажи путевок по внутренним направлениям в рамках программ раннего бронирования оказались выше прошлогодних на 40−80%. Общее количество бронирований по России возросло в четыре с лишним раза. Об этом заявил Юрий Барзыкин вице-президент Российского союза туриндустрии

Чаще всего жители России заранее покупают туры в Краснодарский край и на курорты Южного берега Крыма. Кроме того, значительно увеличился спрос на Абхазию, которую туроператоры обычно приписывают к внутреннему сегменту. «Туристы не обходят вниманием и Северо-Запад, Санкт-Петербург, Псковскую область, Пермский край, центральную часть. То есть продажи достаточно диверсифицированы, но в приоритете, конечно, Черноморское побережье», — отметил Барзыкин.

Читайте также: В России создадут перечень авиамаршрутов для развития внутреннего туризма

Успехи туроператоров в сфере выездного туризма оказались более скромными: ранние продажи выросли на 20−40% к аналогичному периоду 2015 года, но лишь по некоторым направлениям — Болгария, Греция, Кипр и Италия. «На выездном рынке — в приоритете Юго-Восточная Азия. В попытке замещения Турции и Египта вырос спрос на Израиль и Иорданию», — сказал Барзыкин.

Читайте подробнее: На выездной туризм работает менее одной пятой туроператоров — Ростуризм

«В целом же можно говорить о росте на внутреннем рынке порядка 20−25%, а на выездном поток падает, прежде всего он падает по Европе. Но по отдельным дальним экзотическим направлениям растет. Итоги января, февраля этого года показывают, что спрос на Таиланд — плюс 50%, Вьетнам — более 5%, Индия, Арабские Эмираты, Израиль. Это говорит о том, что выездной туризм оптимизируется», — считает Барзыкин.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Ростуризма, объем внутренних турпотоков в России в 2015 году возрос на 20−25%, въездных — на 16%. При этом выездной туризм сократился на 31,4%.

Напомним, особой популярностью у жителей России пользовались курорты Турции и Египта. Но после того, как 24 ноября 2015 года был сбит российский военный самолет Су-24, российским туристам в целях безопасности не рекомендовано ехать на отдых в Турцию. Кроме того, после крушения 31 октября 2015 года российского пассажирского самолета А321 над Синаем остается пока под запретом популярный у российских туристов Египет.