В Тамбовской области к принятию готовятся поправки в закон «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Тамбовской области», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Тамбовской областной думы. Законопроект содержит более конкретные нормы, которые регламентируют порядок проведения митингов, собраний и шествий.

Ранее сообщалось, что изменениями вводится запрет на проведение митингов на территориях, которые прилегают к зданиям музеев и библиотек. Также запрет вводится на собрания возле культовых зданий и сооружений и мест, предназначенных для богослужения и паломничества. Кроме того, под запрет попадают территории рядом с медицинскими, образовательными и социальными учреждениями, спортивными объектами, детскими площадками и остановками общественного транспорта. При этом запрет не распространяется на специально отведенные участки.

ИА REGNUM отмечает, что в 2016 году в Тамбовской области помимо всероссийских выборов в Государственную думу пройдут выборы в Тамбовскую областную думу. Наблюдатели отмечают, что вряд ли эти выборы станут такими же чистыми и спокойными, как выборы губернатора в 2015 году.