Около 2 млн. рублей получит в 2004 году бюджет Иркутской области в связи с внесением изменений в областной закон "О ставках лесных податей". Изменения были одобрены 26 января на заседании административного комитета при губернаторе области.

Как рассказала заместитель главы областной администрации Лариса Забродская, прежде всего изменения коснутся взимания платы за пользование лесными участками для культурно-оздоровительных, туристских, спортивных, научно-исследовательских нужд. Ранее заявок на предоставление таких участков не поступало, а соответственно нормы платежей за них не были определены.

Кроме того, в нынешнем году плата за участки для отпуска древесины на корню федеральным законом установлена в размере 2001 года с повышающим коэффициентом в 1,4 раза. Как рассказала Лариса Забродская, ставки, принятые областным законом оказались меньше, чем по федеральному законодательству. Поэтому эти платежи также требуют корректировки. Члены административного комитета решили поправки к закону утвердить, однако сначала надо получить заключение прокуратуры и налоговых органов по легитимности этого законопроекта. После этого он будет вынесен на сессию областного парламента. Весь пакет документов планируется подготовить к февральской сессии. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.