Участие американских военных в финских военных учениях связано с повышением обороноспособности страны, заявил министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни. Об этом сегодня, 19 февраля, сообщает финский национальный вещатель Yle.

Это не вызов, подчеркнул Сойни. На вопрос журналиста о том, какой сигнал Финляндия посылает России, глава внешнеполитического ведомства страны ответил следующим образом: «Наш сигнал заключается в том, что Финляндия сама отвечает за оборону своей территории и заботится о своей обороноспособности. Это все».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на территории Финляндии 9 мая 2016 года начнутся военные учения ВВС США. Манёвры в рамках программы под условным названием «Операция «Атлантическая решимость» («Operation Atlantic Resolve») пройдут по запросу американской стороны и продлятся до 22 мая. Американские истребители F-15 в мае будут тренироваться вместе с Авиационной эскадрильей Карелии на финском аэродроме Риссала. По данным СМИ, манёвры будут проходить в 160 км от российско-финляндской границы.

Накануне, 18 февраля, стало известно, что около двадцати колесных боевых бронированных машин Stryker вооруженных сил США примет участие в военных учениях Arrow («Стрела»), намеченных на конец весны. Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё заявил о том, что участие американской военной техники было инициировано США.

Напомним, что в проект бюджета США на 2017 год было включено более 4,3 млрд долларов на «сдерживание» России. Пентагон обвиняет Россию в попытках давления на внешнюю и внутреннюю политику стран-соседей.