Интервью губернатора Московской области Андрея Воробьева газете «Ведомости», где он коснулся вопроса введения платных парковок в регионе, спровоцировало бурное обсуждение данной темы жителями. В итоге глава области был вынужден вновь обратиться к ним уже со своей страницы в одной из социальных сетей, где попытался дополнительно прояснить ситуацию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Платные парковки в крупных городах — это норма современного мира, написал Воробьев на своей странице в социальной сети Инстаграмм.

«После интервью «Ведомостям» посыпались вопросы по поводу платных парковок в крупных городах Московской области. В сети появились высказывания по этому поводу. Есть мнения «за», есть категорически «против». Хочу еще раз повторить, что решение будет приниматься только после подробного и всестороннего обсуждения с жителями.
Платные парковки — это не наше изобретение. Это норма современного мира. Они помогают организовать парковочное пространство города освободить дороги, обочины и газоны от нагромождения машин. Часто пожилые люди, мамы с колясками, просто не могут нормально передвигаться по своей улице. Людей это раздражает. Такую ситуацию мы наблюдаем в Балашихе, в Реутове, в Люберцах, в Одинцово, в других городах с высокой плотностью населения», — пояснил губернатор.

Он отметил, что в регионе должна быть разработана эффективная и понятная система льгот для резидентов: «Решение будет принято только если жители его одобрят».

Сообщение губернатора не осталось незамеченным и среди его подписчиков. В ответ пользователи предложили свои методы решения дорожных проблем в Подмосковье.

«Мне кажется, надо комплексно подходить к благоустройству подмосковных городов. К примеру Одинцово — монстр со стихийной застройкой, а не город», — прокомментировал обращение губернатора пользователь vityshacom.

«Уважаемый, Андрей Юрьевич! Если в каждом дворе построить красивые современные многоуровневые паркинги с приемлемой оплатой до 1500 руб. в месяц и не зажимать молодых предпринимателей так чтобы можно было снимать офис и работать в родном городе, то мы спокойно будем оставлять машины на паркинге, работать рядом с домом и у нас еще останется время в субботу посадить деревья и цветы у себя во дворе и необходимость платных парковок в центре отпадет, будем ездить только в выходные в театр», — отметила, в свою очередь, olga_moskaleva87.

«Эта проблема уже много лет актуальна. Решать ее надо, а не создавать всем неприятности. Думаете денег в казну привлечь? Откажутся от машин люди, бензин покупать будут меньше, осаго будут меньше покупать, налог трижды отмененный транспортный платить перестанут. Это кто-то из из аналитиков считал? А вводить плату за парковки которых нет ВООБЩЕ — так вводите парковки! Или хотя бы платные организованные стоянки и мы с удовольствием будем их оплачивать за разумные деньги», — заключил ivan7yunin.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , платную парковку планируют ввести в 20 крупнейших городах Московской области с населением более 100 тысяч человек. При этом штраф за неоплаченную парковку в Подмосковье может составить около 2,5 тысяч рублей. Стоимость платной парковки пока анонсирована в размере от 30 до 80 рублей в час. Тем не менее система может быть введена не раньше 2017 года.