В Доме учёных города Обнинска Калужской области, вечером 18 февраля торжественно открылся XI Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча».

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы кинопраздника, в этом году фестиваль посвящён 1000-летию присутствия русских на Афоне и Году кино в России. Православный фестиваль ежегодно проходит в дни, по календарю близкие к христианскому празднику Сретения Господня (представления Господа, дня принесения младенца Иисуса Христа в Иерусалимский храм), который отмечается 15 февраля. Поэтому кинофестиваль получил имя «Встреча» и называется Сретенским.

По словам председателя жюри кинофестиваля «Встреча» профессора ВГИКа и продюсера из Москвы Виталия Сидоренко, всего в оргкомитет фестиваля поступило 254 фильма. На конкурсной основе будут представлены 70 художественных и документальных кинолент, а также анимационных фильмов из 14 стран, в том числе, из Германии, Польши, Сербии, Белоруссии, Украины, России и впервые из Азии (Ирана, Ирака, Казахстана и Киргизии).

Среди конкурсных фильмов — «Девушка и вор» режиссёра Ю. Дмитриева, «Простая история» режиссёра А. Бочарова, «Звуки моей родины» режиссёра А. Рафеи, «Исцеление» режиссёра И. Йовича и другие кинокартины. Также зрителям покажут 75 внеконкурсных работ. Между тем, самый ожидаемый показ — российская картина «Находка» режиссёра В. Демента с Алексеем Гуськовым в главной ролик: фильм уже получил три награды на Международном Берлинском кинофестивале «Берлинале». Кстати, в рамках программы кинофестиваля «Встреча» также будет представлен первый в мире художественный фильм о людях, испытавших на себе жестокость сторонников ИГИЛ (организации, запрещенной в России). Картина расскажет о любви молодых людей, которую разрушили боевики.

Центральной площадкой кинофестиваля, по традиции, станет город Обнинск. Также кинокартины фестиваля будут представлены в 10 городах региона: Кондрово, Малоярославец, Боровск, Медынь, Козельск, Мещовск, Жуков, Мосальск, Жиздра и в Калуге.

В рамках фестиваля жителей Калужской области и гостей региона ждут интересные встречи с актёрами, режиссёрами, художниками и писателями. Среди почётных гостей фестиваля — Александр Михайлов, Владимир Хотиненко, Анастасия Мельникова.

По окончанию фестиваля, 23 февраля, его участников и гостей ожидает поездка в монастырь Свято-Введенская Оптина пустынь, где будет совершен Благодарственный молебен.