Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил 18 февраля, что решение о вторжении в Ирак, принятое президентом страны Джорджем Бушем - младшим, возможно, было «наихудшим» за всю историю США, сообщает Politico.

С таким заявлением миллиардер выступил в эфире телеканала CNN. Он отметил, что Буш-младший влез в войну, чтобы закончить миссию, начатую его отцом, президентом Джорджем Бушем - старшим.

«Честно говоря, я думаю, что сын, будучи верным своему отцу… я думаю, он по-настоящему хотел вторгнуться в Ирак, даже если делать это было бы неправильно», — заявил Трамп, отметив, что именно вторжение в Ирак стало причиной многих проблем на международной арене.

«Вторжение привело к ИГИЛ, Ливии, Сирии. Все, что происходит сейчас, началось с того, что мы по глупости начали войну в Ираке… и люди говорят еще, что меня опасно подпускать к кнопке. Я как раз не хочу, чтобы это повторилось, понимаете?» — добавил он.

Война в Ираке стала любимой темой для нападок Дональда Трампа на своего соперника Джеба Буша с момента дебатов 13 февраля, где миллиардер сделал одно из самых громких заявлений, обозвав администрацию Буша-младшего лжецами.

«Они лгали. Они говорили, что оружие массового поражения было, а оказалось, что нет. И они знали, что не было. Не было оружия массового поражения», — заявил Трамп 13 февраля.

Тем не менее, когда его противники и ведущий дебатов Андерсон Купер неоднократно задали ему вопрос, может ли он поддержать свои обвинения, миллиардер уклонился от ответа.

Однако, как удалось установить таблоиду BuzzFeed, в 2002 году Трамп был не столь критичного мнения о вторжении в Ирак.

«Да, почему бы и нет», — так он ответил на вопрос относительно вторжения в Ирак. Когда же 18 февраля ему напомнили об этих его словах, он заявил: «Да, я мог сказать такое. К началу войну я уже был против войны».